I side event del 31° MoP – “Il settore degli installatori in Africa e nei paesi in via di sviluppo”

PHOTO-2019-05-02-03-46-51

Foto scattata durante l’ultimo corso di formazione dei Tecnici del Freddo in Burkina Faso, presso la sede inaugurata da Centro Studi Galileo e New Cold System a giugno 2018.

Ultimi giorni di avvicinamento al 31esimo Meeting of the Parties to the Montreal Protocol (Riunione delle Parti del Protocollo di Montreal, MoP), che dal 4 all’8 novembre riunirà i delegati di tutte le Nazioni del Mondo a Roma.
A fare da cornice a questo incontro di rilevanza globale, che potrà essere seguito in tempo reale su questa pagina, ci saranno diversi side events che si focalizzeranno su diversi aspetti dell’industria della refrigerazione e del condizionamento dell’aria.
Martedì 5 novembre alle ore 18 si svolgerà l’evento “Il settore degli installatori in Africa e nei paesi in via di sviluppo: capacity building per aumentare l’efficienza energetica nelle apparecchiature RAC“.
Continua a leggere

NUOVA RUBRICA: APPROFONDIAMO IL DECRETO, SCHEMA ACCREDITAMENTO E LA BANCA DATI – VENDITA APPARECCHIATURE

bancadati-fgas

Ho in magazzino un’apparecchiatura non ermeticamente sigillata contenente f-gas che non necessita di installazione, ma solo di una messa in servizio. Nel caso di consegna al cliente finale, come mi devo comportare con la Banca Dati?

E’ necessario caricare la vendita in Banca Dati in quanto all’art 16 par 3 si parla di obbligo di dichiarazione in Banca Dati della vendita di apparecchiature non ermeticamente sigillate: in sede di dichiarazione va indicato il nome dell’azienda che provvederà all’installazione

E per quanto riguarda l’installazione? Il paragrafo 4 dell’art.16 obbliga all’inserimento in Banca Dati le installazioni. Nel caso sopra citato non si pratica un’installazione ma solo una messa in servizio, dunque dal punto di vista legale non ho l’obbligo di dichiarare l’installazione

Vedi anche Faq di Ecocerved:

Come vanno comunicate le vendite di apparecchiature non ermeticamente sigillate che non necessitano di installazione?
L’articolo 2 punto 20 del Regolamento (UE) 517/2014 fornisce la seguente definizione di installazione ” Assemblaggio di due o più parti di apparecchiatura o circuiti contenenti o destinati a contenere gas fluorurati a effetto serra, ai fini del montaggio di un sistema nel luogo stesso in cui sarà utilizzato; tale attività comporta l’assemblaggio di condotti del gas di un sistema per completare un circuito, indipendentemente dall’esigenza di caricare o meno il sistema dopo l’assemblaggio”. In base al DPR 146/2018 l’installazione deve essere effettuata unicamente da imprese e persone in possesso di certificato.
Nel caso di vendita di apparecchiature non ermeticamente sigillate contenente gas fluorurati a effetto serra che non necessitano di  installazione secondo la definizione del Regolamento (UE) n. 517/2014, il Ministero dell’Ambiente ha chiarito che il venditore dovrà comunicare i dati relativi alla vendita delle apparecchiature, indicando, nel riquadro “installazione”, che l’apparecchiatura non ermeticamente sigillata e contenente gas fluorurati a effetto serra non necessita di installazione come definita all’articolo 2, punto 20) del regolamento (UE) n. 517/2014.
Conseguentemente è stata modificata la procedura per la comunicazione delle vendite di apparecchiature, sia in fase di inserimento manuale che di inserimento massivo.

Continua a leggere